AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 3 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Ernst Bursche
1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lehre als Lithograf in Bautzen. Studium 1927/28 an der Kunstgewerbeschule Dresden, u.a. bei Arno Drescher. Ab 1929 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller und Otto Dix. Bursche war bis zu Dix' Tod eng mit ihm befreundet. Ab 1938 Mitglied der Dresdner Sektion der ASSO. 1932 "Dresdner Sezession '32"- Mitglied. Verlust des Ateliers und großer Teile des Werkes beim Luftangriff auf Dresden 1945. Danach übernahm er das Atelier von Dix, betreute die dort befindlichen Werke und war seit 1947 dessen Sachwalter. 1962 Übersiedlung nach Düsseldorf. Seit 1967 Sommeraufenthalte in Forio d'Ischia.
050 Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Oil on canvas. U.re. datiert und signiert "E. Bursche". In silberfarbener Leiste gerahmt.
81 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm.
499 Ernst Bursche"Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi., betitelt u.li.
Minimal lichtrandig, knickspurig, restaurierte Einrisse (max. 2cm). Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 62,5 x 48cm, Bl. 61,5 x 59cm.
500 Ernst Bursche"Am Darß". 1960.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re. und betitelt u.li
Minimal lichtrandig, etwas knickspurig außerhalb der Darstellung.
Pl. 61,5 x 74cm, Bl. 69,7 x 54,4cm.