AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 23 results | |
Catalogue Archive | 219 results |
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet und betitelt. Vereinzelt nummeriert, ein Blatt unbezeichnet.
Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.
Lithograph, teilweise mit gelber Tonplatte. Um die Darstellung typographisch viersprachig bezeichnet und nummeriert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
St. 22,5 x 15,2 cm, Bl. 27,5 x 20 cm.
270 Verschiedene Künstler, Vier Militärszenen. Late 19th cent.
, von W.A. Schultzendorf (Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Blei), Johann Erhard (Radierung), Hannes Arenarius (Lithographie), Willy Tag (Graphitzeichnung).
Einige Blätter leicht stockfleckig.
271 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. Late 19th cent.
Mit Arbeiten von Rudolph Otto (Radierung), unbekannter Künstler (Radierung), Carl Morgenstern (Radierung), H. Eilitz (2 Federzeichnungen in Tusche), Oskar Graf (Radierung), G. Eilers (Radierung), Louis Schulz (Radierung), Alfred Krausse ( Radierung), Ludwig Friedrich (6 Radierungen).
272 Verschiedene Künstler, Sechs Historien- und Genredarstellungen. 19th cent.
Mit Arbeiten von Louis Schulz (Kupferstich), Th. Lange nach E. Oehme (Kupferstich), Johann Klaus nach E. Engerth (Kupferstich), William Unger (Kupferstich), J.B. Sonderland (Radierung), A.L. Romanet nach Lautherbourg (Kupferstich). Alle Blätter in der Platte bezeichnet.
273 Verschiedene Künstler, Neun Kupferstiche nach Johann Heinrich Ramberg. 19th cent.
Engraving. Alle Blätter in Platte bezeichnet. Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert, sechs Blätter auf weiteren Untersatzkarton montiert.
Alle Arbeiten beschnitten. Einige Arbeiten an den Rändern minimale Einrisse.
274 Verschiedene Künstler, Vier Portraits. 3th quarter 19th cent.
, von Ernst Pickard (Lithographie), William Strang (Radierung), unbekannter Künstler (Jössy?) (Radierung), Heinrich Wolff (Radierung).
276 Verschiedene Künstler, Sieben christliche Szenen. 3th quarter 19th cent.
Mit Arbeiten von Anton Krüger nach A. Richter (Kupferstich), Anton Krüger nach Karl Peschel (Kupferstich), Christian Stölzel ( 2 Kupferstiche), Julius Thaeter nach G. Jäger (Kupferstich), Th. Langer, nach Karl Peschel (Kupferstich), Werner van Volkaert (Holzschnitt). Die Kupferstiche in der Platte signiert und betitelt.
481 Verschiedene Künstler, Acht Genredarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Arbeiten von H. M. Avenarius, W. Ziegler, J. Holzapfl, O. Greiner, W. Tiemann, J. Israels. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Ein Blatt minimal stockfleckig.
482 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Akt- und erotischen Darstellungen. No date.
U.a. mit Arbeiten von A. Bär, A. Woelfle, W. Rehn und V. Lenkeit. Bis auf eines alle Blätter signiert, teilweise datiert.
483 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Etching, Holzschnitte und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Friedrich Pelz, Siegfried Mackowsky, Ferdinand Steininger, Paul Sinkwitz, Walter Leistikow, Kurt Schuster. Drei Blätter in der Platte bzw. im Stock monogrammiert, teilweise in Blei signiert und bezeichnet.
484 Verschiedene Künstler"56 000 - Buchenwald". 1980.
Lithograph. Mappe mit acht Graphiken von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Verso nummeriert, 52. Exemplar der einmaligen Auflage des Philipp Reclam Verlages Leipzig. Roter Pappeinband, im Pappschuber.
49 x 36 cm.
486 Verschiedene Künstler, Drei figürliche Szenen. No date.
Pen drawing (ink) über Bleistift von Wilhelm Claudius, Graphit- und Kohlezeichnung von Otto Rossow und eine Federzeichnung in Tusche von Rudolf Hesse. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. signiert.
487 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftdarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Gertrud Fischer, Ferdinand Staeger, Adolf Schinnerer, Ludwig Jungnickel . Im Stock monogrammiert und datiert, in Blei signiert und datiert.
, u.a. Lithographie, Heliogravur, Holzschnitt.
Alle Blätter frisch erhalten.
489 Verschiedene Künstler"Alles hat seine Zeit". 1988.
Mappe mit 16 graphischen Arbeiten u.a. von F. Cremer, H. Giebe, V. Hoffmann, J. Wenzel, W. Stötzer, E. Shaw, F. Press, K. Manzek und G. Eisler und einem Textband zum 60. Geburtstag von Erhard Frommhold. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Mappe 32 x 23,8 cm.
491 Verschiedene Künstler"Stadtlandschaften". 1962.
Etching auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske, Herbert Weitemeier. Alle Blätter in Blei signiert u.re., datiert u.re. (außer S. Kuschnerus) und nummeriert "23/100". In der Originalmappe.
Bl. 53,2 x 37,8 cm.
492 Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Nadler, Arthur Barth, Wilhelm Feldmann, Rudolf Scheffler, Wilhelm Hambüchen, unbekannter Künstler. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert.
493 Verschiedene Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 20th cent.
Etching. Mit Arbeiten von Willy Illmer, H. Breyer, H. Rudolph Hetschel und einem unbekannten Künstler. Zwei Blätter in der Platte signiert u.re., alle Blätter in Blei signiert, z.T. datiert und betitelt.
Drei Blätter leicht stockfleckig.
494 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
496 Verschiedene Künstler, Altar der Dresdener Frauenkirche/ Holzhofgässchen. Early 20th cent.
Etching. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. und betitelt u.li.
Pl. 33 x 23 cm bzw. 22 x 16 cm.
769 Verschiedene Künstler"Derrière le miroir. L´art abstrait. Nr. 20". 1949.
Lithograph in colours, zwei Arbeiten von Fernand Léger und drei von Hans Arp. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
Bl. 38 x 28 cm/ 38 x 55,4 cm.
770 Verschiedene Künstler"Drucktopf Nr. 2". 2001.
Wood cut in colours. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.
44 x 31 cm.