AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 8 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
567 Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat "E. Göschel. Malerei. Grafik." 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Linocut in colours in drei Farben. U.re. in der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert.
50,6 x 44,5 cm.
568 Eberhard Göschel"Eruption in Braun". 1979.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
569 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.
Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "13/50",
Minimal knickspurig.
Pl. 12,8 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.
570 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.
571 Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.
Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "X".
Pl. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 79,5 x 56,5 cm.
572 Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und Grau. 1981.
Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "4/10".
Minimal knickspurig.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70,8 x 52,8 cm.
573 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Etching. U.re. signiert "Eberhard" und datiert, bezeichnet u.li. "aus 'Gegenlicht' " sowie mit einer Widmung versehen. Vorzugsabzug außerhalb der Auflage für die Mappe "Gegenlicht". In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
36 x 52 cm, Ra. 41,6 x 57,5 cm.
574 Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.
Aquatint in colours und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck III".
Minimal knickspurig.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78 x 53 cm.