AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Ludwig Muhrmann
1886 Iserlohn – 1940 Dresden
423 Ludwig Muhrmann, Waschfrau. Mid 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Charcoal drawing auf hauchdünnem, fasrigen Japan. Signiert "L. Muhrmann" u.re. Im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Waschfrau/Muhrmann" u.re.
Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt mit größerer Fehlstelle außerhalb der Darstellung u.li.
Darstellung gebräunt.
35 x 25 cm.