AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Théophile Alexandre Steinlen
1859 Lausanne – 1923 Paris
Französischer Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator. Ankunft in Paris 1878. Dort arbeitete er erst als technischer Zeichner bevor er sich 1883 in Montmatre niederließ. Er integrierte sich schnell in das ansässige Künstlermillieu, wo er u.a. Freundschaft mit Henri de Toulouse-Lautrec schloss. Bekannt wurde Steinlen besonders für seinen Plakat-Entwurf für das Kabarett "Le Chat Noir", welches er im Stil der französischen Art Nouveau gestaltete. 1893 stellte er das erste Mal im "Salon des Indépandants" und später dann auch regelmäßig im "Salon des Humoristes" aus.
156 Théophile Alexandre Steinlen"Asche". 1895.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithograph in colours auf Velin. Aus: Pan, 1. Jg., Heft 2, 1895. Auf Stein u.li. signiert "Steinlen", o.re. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
An den Blatträndern vereinzelt minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
20,6 x 27,3 cm, Ra. 29 x 37,9 cm.