AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
538 Pol Cassel "Junge Hunde". 1924.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche. In Blei u.re. betitelt und u.li. ligiert monogrammiert "PC" sowie datiert. Verso Landschafts- und Kopfstudie in Blei und Studie einer jungen Frau in Tusche. Im Passepartout.
Minimal fleckig und etwas knickspurig.
35,4 x 48,5 cm, Passepartout 48 x 64 cm.
539 Pol Cassel, Kiefernwäldchen beim Steinbruch. 1924.
Watercolour und Deckfarbe auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "PC" und datiert. Im Passepartout.
Minimal fleckig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten Werkverzeichnis registriert.
Vgl.: C. Cassel: Erinnerung an meine Kindheit im
29,9 x 45,8 cm, Passepartout 47,7 x 64 cm.