AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 385 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
071 Hermann Naumann, Kopf und Vögel. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
In einer weißen Holzleiste gerahmt. Malschicht minimale Farbverluste o.Mi. unterhalb des Rahmens.
79 x 60 cm, Ra. 97,5 x 77 cm.
670 Hermann Naumann"Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.
Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.
671 Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.
Mixed media auf Karton. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "H.Naumann" und nochmals datiert.
59,8 x 48,8 cm.
672 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig.
73,4 x 51 cm.
673 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.
73,4 x 51cm.
674 Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Druckerexempl." u.li.
St. 74 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.