AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 68 results |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
396 Otto Lange"Porträt". No date.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Außerhalb des Stocks typografisch bezeichnet und betitelt "Otto Lange: Porträt" u.li. und "Holzschnitt" u.re.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. In "Das Kunstblatt", Jahrgang 1, Heft 11. Weimar, 1917. Hrsg. von Paul Westheim.
Einband gebräunt mit Einriss, insgesamt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Boettger. Abgebildet in: Zwickau 97.
Stk. 20 x 14,7 cm, Bl. 28,4 x 21 cm.
397 Otto Lange"Franke's Eisbahn". Um 1922.
Drypoint etching auf Japan. Unsigniert. In Blei bezeichnet und nummeriert u.re. "E.A. 22/40" und datiert. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand zwei kleine Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Boettger.
Abgebildet in: Otto Lange. 1879-1944. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen und Lithographien. Städtische Galerie Albstadt. Albstadt, 1983. Tafel 38.
Pl. 32,3 x 39,8 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.