AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Johannes Sass
1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Von 1911–14 Lehre zum Lithografen. Studierte von 1914–18 an der Kunstgewerbeschule in Magedeburg u. übernahm später daselbst eine Lehrtätigkeit. In Folgejahren auf Studienreisen u.a. nach Italien (Villa Romana), Holland u. Südfrankreich. 1925 nach Berlin übergesiedelt, wo er 1925 Mitglied des dt. Künstlerbundes wurde. 1952 Übersiedlung nach Hannover und seit 1956 Lehrtätigkeit an dortiger Werkkunstschule. In seinem künstlerisches Schaffen war er besonders der Künstlergruppe „Brücke“ verbunden. Ab den 50er Jahren verstärkt der Landschaftsmalerei (Öltempera) zugewandt. Jedoch Oeuvre weit vielfältiger: Aquarell-Skizzenblätter, Portaitmalerei, Beschäftigung mit Kunst des Fernen Ostens und Antike, Stillleben.
084 Johannes Sass, Badende. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on cardboard, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "3007" versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.
41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm.
085 Johannes Sass"Three beinigs at a forestlake". 1952.
Oil on hessian. Monogrammed and dated. Verso signed, titled and once more dated on the canvas, with estate stamps. Minimal defects on tne canvas and the paint.
85 x 105 cm.