AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Egidius II Sadeler
1570 Antwerpen – 1629 Prag
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Etching aus der Folge "Acht Böhmische Landschaften" nach P. Stevens. Im Passepartout.
Blatt bis an die Darstellungskante heran beschnitten.
Hollstein 264.
15,7 x 25,1 cm.
207 Egidius II Sadeler, Felsige Landschaft mit zwei Wanderern im Vordergrund. 1st quarter 17th cent.
Etching. Im Passepartout.
Blatt bis an die Darstellungskante geschnitten, am linken Rand, in Höhe der Felsen, fachmännisch restauriert, vorderseitig retuschiert. Die Blattränder mit minimalen Einrissen.
Hollstein 227.
19,5 x 26,2 cm.