AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Walter Jacob
1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
371 Walter Jacob"Ragusa". 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
27,5 x 47,9 cm.
372 Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.
Charcoal drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert "W.Jacob" u.re. Ausführlich bezeichnet und datiert u.li.
36,5 x 51,3 cm.
373 Walter Jacob, Angler am Fluss. 1926.
Pencil drawing. In Blei signiert u.re. "W.Jacob" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.