AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 4 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
354 Erich Heckel"Sonnenaufgang". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut. Unsigniert. Wohl eines von 150 Exemplaren der Auflage des "Kreises der graphischen Künstler und Sammler", jedoch ohne die handschriftliche Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.
WVZ Dube 1 284 II B (von III).
Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm.
355 Erich Heckel"Die Tote". 1912.
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 2. Lfg., mit dem Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Dube 1 247 II (von II).
Stk. 25 x 29,6 cm, Bl. 31 x 41,2 cm.
356 Erich Heckel"In der Tram". 1916.
Lithograph. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso mit der Lithographie "Die neue Sommerzeit". Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916.
Minimale Randmängel.
WVZ Dube L 241 III B (von C).
St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 27,8 cm.
357 Erich Heckel"Frühlingslandschaft". 1913.
Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
Am rechten Blattrand Reste einer alten Montierung.
WVZ 255 B (von B).
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.