AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
016 Otto Altenkirch"Fiener Brücke". 1901.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on cardboard. U.re. in Graphit signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso mit der Stempelsignatur "Otto Altenkirch" und Stempeldatierung "1901.30.ph." versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. In einer einfachen, profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1901-30-Z.
31 x 40,6 cm, Ra. 43,8 x 53,5 cm.
017 Otto Altenkirch"Zollhausbrücke". 1903.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "O. A." und datiert u.re. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malgrund im Bereich des Himmels mittig minimal gewölbt.
WVZ Petrasch 1903-3-S.
46,5 x 57 cm, Ra. 54,5 x 65,5 cm.
525 Otto Altenkirch, Narzissen. No date.
Pen drawing in Tusche, partiell aquarelliert. Signiert "Otto Altenkirch" u.re., teilweise in der Darstellung bezeichnet. Verso mit der Darstellung eines bärtigen Mannes in Blei.
Blatt fingerspurig und angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,6 x 34,3 cm.