AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 8 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 247 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
700 Hans Theo Richter"Zeichnendes Mädchen". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert u.li. und unlesbar beschriftet u.re.
Außerhalb der Darstellung Wasserflecken, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 361.
St, 30 x 35,9 cm, Bl. 42,2 x 60,2 cm.
701 Hans Theo Richter"Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "19/20" u.li.
WVZ Schmidt 605.
St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.
702 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
41 x 33 cm.
703 Hans Theo Richter"Mädchenakt als Brustbild". 1968.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "10/20" u.li.
WVZ Schmidt 600.
St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.
704 Hans Theo Richter"Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.
Lithograph in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. Aus der Mappe "Badende Kinder" (12 Lithographien), 15 Drucke. Im Stein in Blei signiert "Richter" u.re.
minimale gelbliche Farbspur auf dem Trägerbütten.
WVZ Schmidt 167.
St. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,3 cm.
705 Hans Theo Richter"Gebeugte Schreitende". 1960.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet "Müller Paul Köl" u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Schmidt 510.
St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.
706 Hans Theo Richter"Schützende Hände". 1968.
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Richter".
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.
St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm.
707 Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.
Pen drawing (ink), laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso figürliche Skizze in Kohle sowie unscheinbare Reste einer alten Montierung.
25,5 x 30,5 cm.