AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Gabriel Bodenehr d. J.
1705 Augsburg – 1792 ebenda
125 Gabriel Bodenehr d. J./ Antonio Zatta/ Johann Matthias Haas, Vier Karten. 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten. In den Platten betitelt und bezeichnet: "Die Obere und Westliche Lombardia" und "Italien Eigendlich also genandt" mit Titel- und Wappenfeldern in Legenden li. und re. "Africa" und "Isole Antille" mit figürlichen Titelkartuschen. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt leicht lichtrandig. "Isole Antille" mit bräunlichen Flecken und mehreren Falzspuren. Zwei kleine Löchlein(ca. 0,6cm) u.li. "Africa" lichtrandig. Mit aufgelegter Randverstärkung o.li.
Versch. Maße, ca. 16,3 x 28 cm bis max. 47,5 x 59,5 cm.
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Gabriel Bodenehr: :ad vivum del. et exc. Cum Gratia et Priv.Sac.Caes.Majest." Betitelt in der Darst. o.Mi. Legende unter der Darst.
Hinterlegte Seitenränder li. mit Resten einer alten Buchbindung. Partiell bräunliche oder gelbliche Flecken (max. 1cm). Blätter lichtrandig, etwas angeschmutzt und vereinzelt mit kleinen Rissen (max. 2cm).
Pl. 16,5 x 26,5 cm, Bl. 18,8 x 30,5 cm.