AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Rolf Kuhrt
1936 Bergzow
1950 Lehre als Chemiewerker und anschließend als Schrift- und Plakatmaler in Genthin. 1954–56 Ausbildung an der FH f. angew. Kst. Magdeburg. 1956–62 Stud. an der HGB Leipzig bei Prof. W. Mattheuer, Prof. E. Voigt, Prof. I. Horlbeck-Kappler, Prof. B. Heisig und Mitglied im VbK. 1962–65 Aspirantur an der HGB Leipzig, 1965–68 freischaffend tätig. Lehrbeauftragter an der Abendakad. der HGB. 1969–80 Dozentur. 1980–93 Professor, Leiter der Fachklasse für Grafik u. Illustration und des Fachbereichs Malerei u. Grafik. 1993 Berufung zum Professor neuen Rechts.
635 Rolf Kuhrt"Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Wood cut in colours auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.
Unscheinbare Randmängel.
Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm.
636 Rolf Kuhrt"W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "17 - 40".
Blatt leicht gewellt.
St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm.