AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 72 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
530 Gerd Böhme, Ohne Titel. Wohl frühe 1970's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. In Farbstift signiert "G. Böhme" u.re. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".
32,8 x 44,7 cm.