AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Walter Köhler
1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Landschafts- und Figurenmaler.
624 Walter Köhler, Zwei Arbeiten zu "Jung und Alt". No date.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pastel auf grauem, festen Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "W. Köhler".
1.Bl. 50 x 40 cm, 2.Bl. 52 x 40 cm.
625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1st quarter 20th cent.
, u.a. Federzeichnungen, z.T. getuscht, farbig aquarelliert oder mit Kohle. Fünf der Blätter unten signiert, betitelt und datiert, alle Blätter verso in Blei bezeichnet.
Bl. von 26 x 16 cm bis 33 x 43,5 cm.