AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 8 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 205 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
577 Herta Günther"Im Mai". 1977.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "H. Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77/150" u.li.
Minimal knickspurig, etwas angeschmutzt und lichtrandig.
St. 33,5 x 255 cm, Bl. 48,6 x 35,9 cm.
578 Herta Günther"Kneipe". 1992.
Lithograph, mit Rötelkreide und schwarzer Fettkreide überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/35" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 21 x 28 cm, Bl. 29,3 x 34,5 cm.
579 Herta Günther"Wartende". 1987.
Algraph mit gelbem Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "H.G." u.re. und signiert "H.Günther" o.li. In Blei nummeriert "21/50" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re.
Pl. 17,4 x 16,3 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
580 Herta Günther"Zigeunerin I". No date.
Chalk drawing in colours auf braunem Papier. Signiert "H.Günther" u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ränder mit kleinen Einrissen.
55 x 45 cm.
581 Herta Günther"Kneipe". 1981.
Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. . Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "4/25".
Blatt mit minimaler, unscheinbarer Knickspur am Blattrand u.re.
Beigabe: Ausstellungsplakat "Herta Günther. Kleine Galerie Magdeburg" 1981. Lithographie in Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert.
Pl. 16 x 19,5 cm, Bl. 38 x 38,5 cm.
582 Herta Günther"Casino". 1985.
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "27/75" u.li.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 23,4 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.
583 Herta Günther"Varieté". 1986.
Lithograph auf festem Papier. In der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
584 Herta Günther, Drei Männer. 1987.
Algraph mit gelbem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "H.Günther" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li
Pl. 18,5 x 17, cm, Bl. 45 x 31,5 cm.