AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 128 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
618 Edmund Kesting, Selbstbildnis. Um 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour über Graphit auf festem, chamoisfarbenen Papier.
In der Darstellung in Blei signiert u.li. "EdKesting"
62,8 x 44 cm.
619 Edmund Kesting, Darß-Impression. No date.
Watercolour, Deckfarben und Tusche auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "EdKesting", verso nochmals in Tusche signiert "Kesting".
20,1 x 26,4 cm.
620 Edmund Kesting, Landschaft mit Rind. Wohl 1930's.
Watercolour und Tempera über Kugelschreiber auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "EdKesting".
Minimal fleckig.
28,7 x 48,2 cm.
621 Edmund Kesting, Am Hafen. 1932.
Watercolour und Deckfarben über Bleistift auf Malpappe. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.li.
Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Untere Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso Reste einer Montierung.
37,5 x 33 cm, Ra. 53 x 43 cm.