AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 209 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
104 Paul Wilhelm, Motiv aus der Lößnitz. Um 1925- 1928.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Bestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Die untere linke Ecke minimal gestaucht.
50,5 x 72 cm, Ra. 55 x 75,8 cm.
105 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. In einer breiten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.
45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.
764 Paul Wilhelm, Stilleben mit Flieder und Tulpen. Um 1918/ 1920.
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Die rechte untere Blattecke knickspurig. Verso die Blattkanten mit einem größeren (ca. 9 cm) und mehreren kleineren, fachmännisch restaurierten Einrissen.
46 x 73 cm.