AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Adriaen Collaert
Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Niederländischer Kupfer- und Ornamentstecher und Grafikhändler. 1580 als Meistersohn mit dem Vermerk "plaetsnyder" (Kupferstecher) in die St.-Lukasgilde eingeschrieben, 1596/97 Dekan. 1580–1593 Mitarbeiter von Philipp Galle. 1593 eigener Verlag und Grafikhandlung. Arbeiten in reinem Kupferstich, saubere und feine Technik beeinflusst von Philipp Galle.
187 Adriaen Collaert"S. Eugenia". Um 1600.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Engraving. In der Darstellung betitelt o.Mi., signiert "Adrian Collaert excud." u.re. und ausführlich bezeichnet "Pro Christo, et patria vixit, docuit (
) u.Mi.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
17,6 x 11,5 cm.