AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Johannes Grützke
1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
1957–64 Studium an der HfBK Berlin bei H. Orlowski und P. Janssen. 1962 Teilnahme am Kurs der Internationalen Sommerakademie Salzburg bei O. Kokoschka. 1965 Gründung des Musikensembles "Die Erlebnisgeiger". 1973 war er Mitbegründer der Schule der neuen Prächtigkeit in Berlin. Ab 1979 Beginn der langjährigen Zusammenarbeit mit dem Regisseur P. Zadek an vielen deutschen Bühnen. 1985–88 als künstlerischer Berater am Deutschen Schauspielhaus in Hamburg tätig. 1976/77 als Gastdozent an der HfBK in Hamburg. 1992–2002 als Prof. für Malerei an der Akad. d. Bild. Künste in Nürnberg.
344 Johannes Grützke"Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.
Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband, hrsg.von Walter Schurian. Innenseitig in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200".
Karton 41 x 31 cm.