AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 325 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
688 Martin Erich Philipp (MEPH)"Roter Ara". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp"u.re., betitelt u.li.
WVZ Götze D13.
Blatt mäßig stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.
Stk. 45 x 15 cm, Bl. 49,9 x 18 cm.
689 Martin Erich Philipp (MEPH)"Wanderelstern". 1928.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. U.re. in Blei signiert "MP Philipp".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.
WVZ Götze D 43, dort aber 1932 datiert.
Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.
690 Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. No date.
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", in Blei u.re signiert "M.E. Philipp". Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.
Etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm.