AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Cornelis Bega
1631 Haarlem – 1664 ebenda
Niederl. Maler, Zeichner, Radierer. Nach Houbraken war B. In den 1640er Jahren der "erste und beste" Schüler Adriaen van Ostades. Eigener Stil ab den 1660er Jahren ausgebildet. 1653 Studienreise mit L.v.d. Vinne, Th. Helmbreker u. W. Dubois nach Frankfurt, Heidelberg, Straßburg bis Yverdon. Eine mit "Begga Romae" sign. Zeichnung, Der Zahnarzt, läßt auf einen Romaufenthalt schließen. 1653 Rückkehr nach Haarlem, wo er bis zu seinem Tode lebte. Seit 1654 Mitgl. der dortigen St.-Lukas-Gilde.
181 Cornelis Bega"Sitzender Mann, den Hut in der Hand". Mid 17th cent.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Etching. In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.
Pl. 10,3 x 6,7 cm.
182 Cornelis Bega"Der Bauer im Fenster". Mid 17th cent.
Etching. Späterer Abzug des 19. Jh. U.li. in der Platte signiert "c. bega".
Bis an die Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.
8,8 x 8,1 cm.
183 Cornelis Bega"Die Familie im Zimmer". Mid 17th cent.
Etching. Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.
15,4 x 12,9 cm.