AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 7 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 373 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
043 Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
60,4 x 80,5 cm.
044 Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "E.H." und datiert, verso auf dem Rahmen signiert "Hippold", auf dem Keilrahmen mit einer Widmung versehen. In der Originalleiste des Künstlers gerahmt.
80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm.
045 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Orange. No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im weißen Stuckrahmen.
Rahmen mit Abplatzungen.
65 x 50, Ra. 80 x 65 cm.
363 Erhard Hippold"Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.
Etching. In Blei postum von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.
364 Erhard Hippold"Bulgarisches Dorf". No date.
Lithograph in colours. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "best. Gussy Hippold", zweifach mit Nachlaßstempel versehen und betitelt. In der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser nochmals signiert "Hippold".
St. 40 x 58,5 cm, Bl. 47,5 x 64,5 cm, Ra. 69,4 x 84,3 cm.
365 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.
Brush drawing in ink auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".
Am oberen Rand und in den Ecken Reißzwecklöchlein. In der Blattmitte eine minimale Fehlstelle.
30,9 x 51,5 cm.
366 Erhard Hippold"Stilleben mit Lampe". 1963.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Hippold", datiert und mit Trockenstempel versehen "DRUCK SCHREITER PRESSE". Verso betitelt und mit Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser signiert "Hippold".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, Blatt minimal stockfleckig.
St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm.