AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result |
Hessel Gerritsz
1580 Assum / Uitgeest – 1633 Amsterdam
Hessel Gerritsz absolvierte eine Ausbildung bei Willem Jansz Blaeu und wurde 1617 zum Kartographen der Niederländischen Ostindienkompanie ernannt.
Gerritsz fertigte u.a. Karten von Indonesien, der Nord- und Westküste Australiens und Westindiens.
189 Hessel Gerritsz, Die vier Jahreszeiten. Um 1620.
Hessel Gerritsz 1580 Assum / Uitgeest – 1633 Amsterdam
Etching auf dünnem Bütten nach David Vinckboons mit Ansichten der Schlösser Nyenroy, Loenersloot, Maersen und Zuylen. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Vor der Adresse von Visscher. Seltene Ausgaben.
Hollstein 17 - 20 I (von II).
Ausgezeichnete, kräftige Drucke mit feinen Rändchen um die Plattenkanten. Ein Blatt mit kleinen, fachmännisch hinterlegten Fehlstellen im Papier, drei Blättern mit fachmännisch hinterlegtem Einriß am unteren Blattrand (max. 1cm).
Pl. jew. ca.19 x 25 cm, Bl. ca.20,5 x 25,5 cm.