AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results |
Nina Sergeeva
1921 Donesk
Russische Künstlerin. Ausbildung am Art College Kharkov bei C. M. Prokhorov und N. C. Samokish und im Moscow International Art Institute. Ihre Diplomarbeit hängt im Museum of Academic Arts in St. Petersburg. Zahlreiche Reisen nach Sibirien, Frankreich und an das Schwarze Meer. Seit 1954 Mitglied der All-Soviet Artist´s Union. 1959 erste Einzelausstellung. Es folgen zahlreiche Einzelausstellungen im In- und Ausland. Die Künstlerin wurde mit dem Titel “Honored Artist of Russia” ausgezeichnet.
088 Nina Sergeeva(zugeschr.) "Auf dem roten Platz". 1960.
Nina Sergeeva 1921 Donesk
Oil on cardboard. Mehrere kleine Fehlstellen im Randbereich.
Verso in Kyrillisch und Deutsch mehrfach signiert (?) "Sergeewa" , betitelt und datiert o.Mi. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
71,5 x 61 cm, Ra. 84 x 73 cm.
089 Nina Sergeeva"Moskauer Winter". No date.
Nina Sergeeva 1921 Donesk
Oil on cardboard. Verslo mit verschiedenen Stempeln und Bezeichnungen in Kyrillisch. In Tinte signiert (?) "Sergeewa" und betitelt.
Kanten stärker bestoßen mit Fehlstellen. Verso atelierspurig.
49,5 x 69,2 cm.