AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Katsushika Hokusai
1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Ab 1798 nimmt er eigene Schüler an und unterrichtete diese in der Kunst des Holzschnitts und der Zeichnens. Von diesem Zeitpunkt an zeichnet er unter seinem bis heute bekannten Namen Katsushika Hokusai.
1001 Katsushika Hokusai, Fuji im Regen. 19th cent.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Im Stock bezeichnet o.li. Im Passepartout montiert.
Vergleiche: Herbert Fux: Katsushika Hokusai. Wiener Neustadt 1982.
Stk. 18 x 12,5 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.
1002 Katsushika Hokusai"Hokusai manga" Band 7. 1875.
Fadenheftung gelöst.
Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.
1003 Katsushika Hokusai"Hokusai manga" Band 13. 1878.
Wood cut in colours. 23 Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt (46 Farbholzschnitte), in Fadenheftung gebunden.
Fadenheftung gelöst.