AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Helene Tüpke-Grande
1871 ? – 1946 Breslau
Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule der bildenden Künste in Breslau. In ihren Holzschnitten widmet sich die Künstlerin hauptsächlich dem Studium der Natur. Kernstück ihres Werkes ist das Vogelmotiv. Leider sind nur wenige ihrer Werke erhalten geblieben.
750 Helene Tüpke-Grande"Eulen". No date.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Wood cut in colours auf Japanpapier, auf Untersatzkarton montiert. Im Stock monogrammiert "HTG" u.li., in Blei signiert "Hel. Tübke-Grande" u.re., bezeichnet und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
An den Blatträndern, außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
St. 21,9 x 14.8 cm, Bl. 27 x 17,8 cm, Ra. 30,3 x 21,6 cm.