AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result |
Pieter van de Cuylen
1909 Benrath (NL) – 1990 Basel
Schweizer Maler, Plastiker und Zeichner. Beschäftigt sich vorwiegend mit religiöser Kunst, seine Bereiche sind überwiegend Entwürfe für Glasfenster, Druckgraphik und Wandmalerei. Er wird der deutschen Expressionistenschule zugerechnet.
755 Pieter van de Cuylen, Sommerwiese mit Bäumen. 1948.
Pieter van de Cuylen 1909 Benrath (NL) – 1990 Basel
Watercolour über Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Pitt van de Cuylen" und datiert u.re.
45 x 63 cm.