AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results |
Aksel Joergensen
1883 Kopenhagen – 1957 ebenda
Joergensen war ein dänischer Maler und Graphiker, der seit 1908 als Autodidakt seine Werke ausstellte. 1918 wurde er Mitglied der "Freien Ausstellung" und zwei Jahre später zum Professor an der Akademie in Kopenhagen ernannt. Von 1931 bis 1934 hatte er den Posten des Direktors an der Akademie inne.
Die Motive seiner Kunst tragen betont sozialen Charakter: Kneipen- und Tanzsaalszenen sowie realistische Schilderungen aus dem Milieu des Proletariats und der Prostitution.
377 Aksel Joergensen"Thor og Midgardsormen". 1925.
Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda
Wood cut auf feinem Bütten. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., bezeichnet u.li., Sammlerstempel am Papierrand u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.
378 Aksel Joergensen"Thor og Lake". 1927.
Wood cut auf feinem Japanpapier. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., am Blattrand betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm.
379 Aksel Joergensen, Selbstportrait. No date.
Wood cut auf feinem Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 39,5 x 25,3 cm, Bl 61 x 48 cm.