AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Eckhard Schwandt
1942 Demmin / Mecklenburg
1968–1973 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1973–1986 freischaffend als Maler und Grafiker in Magdeburg tätig. 1986 Entlassung aus der Staatsbürgerschaft der DDR und Verlegung des Wohnsitzes nach Hamburg, seit 1990 in Hanau – Steinheim ansässig und seit 1991 Kulturbeauftragter der Burg Ronneburg. Schwandt arbeitet sowohl als Maler, Bildhauer und Eventmanager.
Nach dem Studium setzte Schwandt besonders mit seinem vitalem Duktus und seinen Bildraum sprengenden Arbeiten Akzente in der DDR-Kunst.
730 Eckhard Schwandt"Ausblicke". 1978.
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Aquatint etching in colours und Siebdruck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schwandt" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "67/10" u.li.
Minimal atelierspurig und lichtrandig.
Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 59,5 x 42,5 cm.