AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Karl Rössing
1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Rössing war ein deutscher Grafiker und Buchillustrator, der von 1913 bis 1917 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei R. Riemerschmid, F. H. Ehmcke und A. Niemayer studierte. Als Hochschullehrer wirkte er in Essen, Berlin und Stuttgart.
Rössing schuf vor allem Holzstiche (1917 bis 1950), Linolschnitte und Holztafeldrucke (1950 bis ca. 1983) sowie Bildzeichnungen (1981 bis 1987). Stilistisch verarbeitete er u.a. Tendenzen des Surrealismus und der Neuen Sachlichkeit.
712 Karl Rössing"Falena tritt in's Bild". 1971.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Linocut in colours auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Karl Rössing" und datiert. In römischen Ziffern nummeriert u.re. "XIV/XXV" und betitelt. Im Passepartout.
Pl. 67 x 28,8 cm, Bl. 78,5 x 40 cm.