AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Domenico Quaglio
1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Begründer des Münchner Architekturbildes und bedeutender Vertreter der Vedutenmalerei der Romantik. Zunächst Ausbildung durch den Vater Giuseppe, anschließend Ausbildung zum Kupferstecher und Lithografen an der Münchner Kunstakademie unter Carl E. C. Hess und Johann M. Mettenleiter. Seit 1803 Dekorationsmaler am Hoftheater in München und von 1808 bis 1814 Hoftheatermaler für architektonische Szenerien. Ausgiebige Reisen durch Deutschland, Niederlanden, Frankreich, Italien und Schweiz. Als einer der ersten verwendete er die junge Technik der Lithografie um mittelalterliche Bauten in Druckgrafiken wiederzugeben. Nach 1819 vor allem Ölmalerei. Ernennung zum bayerischern Hofmaler, später Mitglied der Akademien von München und Berlin. 1823 Gründung des Münchner Kunstvereins.
262 Domenico Quaglio"Ansicht eines altdeutschen Hauses mit einer Altane" 1811.
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Dom. Quaglio inv. fec." u.li. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Nagler 34.
Pl. 8 x 11 cm, Bl. 22,5 x 14 cm.