AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Karl Ernst Hänsel
1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Zunächst Lehre als Porzellanmaler, dann Besuch der Kunstgewerbeschule unter E.A. Donadini. 1989 Eintritt in die Kunstakademie Dresden. Dort 1890–94 Meisterschüler bei F. Pauwels. Zwar auch als Portraitmaler tätig, der Arbeitsschwerpunkt Hs. lag jedoch auf der Radierung. Hier sind vor allem seine Arbeiterbildnisse hervorzuheben.
351 Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. No date.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Aquatint etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".
Pl. 39,4 x 43,6 cm, Bl. 43,6 x 51,2 cm.