AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result |
Jost Giese
1953 Meißen – lebt in Leipzig
1975–80 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig und Arno Rink. Formal steht er in der Tradition der Kubisten und abstrakten Expressionisten, inhaltlich jedoch schließt er sich den Surrealisten an. Wie diese lässt er seine Bilder aus dem Unterbewußtsein emporsteigen. Strahlende Farbigkeit, überbordende Formenfülle und rätselhafte Bildtitel entfesseln die Phantasie.
032 Jost Giese"Amphitheater in Plowdiw". 1984.
Jost Giese 1953 Meißen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. U.re. signiert "GIESE" und datiert. Verso re. betitelt, nochmals signiert "J. Giese" und datiert. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 118 cm, Ra. 94 x 124 cm.