AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result |
Arthur Jean-Baptiste Calame
1843 Genf – 1919 ebenda
Calame war Sohn und Schüler von Alexandre Calame und erhielt zusätzlich von 1864 bis 1867 eine Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach. Calame malte bevorzugt italienische Landschaften und hielt in späteren Jahren seine Reiseeindrücke auch in Radierungen fest. Seine Bilder sind in Berlin, Dresden, Wien, München, Genf, Bern und Basel vertreten.
143 Arthur Jean-Baptiste Calame, Italienische Uferlandschaft. 1872.
Arthur Jean-Baptiste Calame 1843 Genf – 1919 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "A. Calme" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, Ecke li.u. mit Knickspur.
16,1 x 25,5 cm.