AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 64 results |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
414 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen, ein Stilleben und eine Tierstudie. 2nd quarter 20th cent.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pencil drawing und zwei Federzeichnungen in Tusche, davon eine aquarelliert. Alle Arbeiten signiert, teilweise datiert.
27,5 x 22,5 cm.