AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
After Sale | 12 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
471 Heinz Zander"Figurinen voraussichtbarer Uneinsichtigkeit". No date.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re signiert "Zander", o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
35,8 x 47,7 cm.
472 Heinz Zander"Piranesi: Kein Wind in den letzten Steinen"/"Schutzmantelmadonna für die kleinen Tiere". 1978.
Etching auf Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "Zander" und datiert u.re., betitelt u.re. bzw. u.Mi. In Blei unterhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re. und nummeriert "30/70" bzw. "44/70" u.li.
Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.re., minimal angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 28,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm/ Pl. 21,3 x 19 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.
474 Heinz Zander, Stilleben mit Früchten. 1965.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 27,3 x 42 cm, Bl. 39,3 x 52,4 cm.