AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Alexander Olbricht
1876 Breslau – 1942 Weimar
429 Alexander Olbricht, Landschaft mit Bach. Early 20th cent.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas stockfleckig und knickspurig. Obere Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 30,2 x 40,5 cm.49,7 x 58,6 cm.
430 Alexander Olbricht"Am Schweriner See". Early 20th cent.
Etching auf braunem, fasrigen Bütten. In Blei signiert "Alexander Olbricht" u.li. und betitelt u.re.
Stockfleckig.
Pl. 40 x 60,5 cm, Bl. 54,7 x 71,3 cm.