AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 4 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
680 Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2nd quarter 20th cent.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen drawing (ink), die kleinere der Zeichnungen laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT".
Bl. 29,5 x 21 cm/ 20,8 x 15 cm.
681 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
Pen and brush drawing in ink, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
30 x 20,7 cm.
682 Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.
Pen and brush drawing in ink auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
20,8 x 15 cm/ 29,6 x 21 cm.
683 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.
Pastel crayons in colours auf Bütten. U.re signiert "ORTELT".
37,5 x 21 cm.