AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour, eines auf "Fabriano-"Bütten. U.re. in Blei signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch" und datiert. In Passepartouts.
Max. 38,5 x 48,5 cm.
685 Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.
Pencil drawing. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.