AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 80 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
082 Georg Richter-Lößnitz"Der Dorforganist". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 1920" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem Modellrahmen mit Stuckapplikationen, großflächig überfasst.
49,5 x 37,8 cm, Ra. 58 x 47,5 cm.
710 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. No date.
Etchings Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", einige betitelt oder nummeriert u.li. Vier Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Einige Arbeiten minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt am rechten Rand mit Einrissen.
711 Georg Richter-Lößnitz"Zinnwald". 1921.
Pastel crayons in colours und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 34,4 cm.