AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Giovanni Battista Piranesi
1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching. Späterer Druck des 19./frühen 20. Jh. Mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". In der Platte signiert "Cavalier Piranesi P." u.li., nummeriert "764" und "12" o.re., betitelt u.Mi.
Etwas stockfleckig und lichtrandig. Restaurationsspuren nach Amöbienbefall am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 48 x 71 cm, Bl.62,8 x 88 cm.