AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 106 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
040 Hanns Herzing"Sächsische Schweiz". 1952.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. U.re signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert und betitelt.
In einer hellbraunen Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand zwei kleine Löchlein.
73 x 97 cm, Ra. 81 x 105 cm.
041 Hanns Herzing"Der blaue Berg" (Matterhorn). 1969.
Mixed media auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt.
99 x 72,5 cm, Ra. 108 x 83 cm.
042 Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.
Oil on cardboard. U.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert.
Malschicht mit Kratzspuren, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
75 x 100 cm.