HIGHLIGHTS

AUCTION 23 13. März 2010

004   Max Rabes, Lesender vor einem Haus. Cairo. 1889.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on canvas. Signiert "Max Rabes", datiert und bezeichnet u.li.

23 x 14,5 cm.

005   Max Rabes"Hüsi im Chan Chalili. Cairo" (Islamische Altstadt). 1895.

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, betitelt "Hüsi im Chan Chalili. Cairo", datiert "14. Juni 89" und bezeichnet "6-8. May" u.li.

34,5 x 21 cm.

1.800 €
1.700 €

006   Julius Schnorr von Carolsfeld(Umkreis), Bildnis eines jungen Mädchens. 1823.

Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Oil on canvas. Mi.li. ligiert monogrammiert "IS" und datiert. Verso mit einem alten Papieretikett und der Zuschreibung an Josef Stieler versehen. In der originalen, goldfarbene Stuckleiste gerahmt.

Die Gesichtszüge mit der hohen Stirn, den sanft schwingenden Augenbrauen und großen mandelförmigen Augen sowie der langen, geraden Nase des etwa zehnjährigen

53,5 x 43,3 cm, Ra. 66 x 56 cm.

3.500 €
3.000 €

007   Carl Friedrich Heinrich Werner"The memnon colossus in the plain of Thebes at moonlight". Ca. 1870.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Oil on canvas Signed to the reverse "C. Werner" and titeled. With the magnificent original gilded stucco frame.

The paint layer with extensive but very capillary loss of painting, particulary to the area of the sky. Several retouches to the lower margin.

See: Boetticher, F. v.: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. II.2. S. 1007, Nr. 43 - watercolour with comparable motif.

The paint layer shows a very fine craquelee throughout visible under magnifying glass, varying according to colour of the paint.
Resulting, the paint layer shows a dense micro spalling (about 0,5-1,0 mm) in several areas, those being mainly
a) right han

81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm.

6.000 €
11.000 €

015   Karl-Heinz Adler"Zerstörtes Quadrat". 2001.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

42 x 34 cm, 70 x 60 cm.

3.500 €

016   Otto Altenkirch"Fiener Brücke". 1901.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

WVZ Petrasch 1901-30-Z.

31 x 40,6 cm, Ra. 43,8 x 53,5 cm.

1.400 €

017   Otto Altenkirch"Zollhausbrücke". 1903.

Malgrund im Bereich des Himmels mittig minimal gewölbt.
WVZ Petrasch 1903-3-S.

46,5 x 57 cm, Ra. 54,5 x 65,5 cm.

2.200 €
2.400 €

019   Guido Biasi"Madre e filio". 1960.

Guido Biasi 1933 Neapel – 1983 Paris

Oil on canvas. U.re. in Schwarz signiert "G. Biasi" und datiert, u.Mi. in Rot betitelt. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, bezeichnet "Milano", datiert und betitelt.

50 x 70 cm.

2.200 €

023   Othon Coubine(zugeschr.), Stilleben mit Melone. Wohl 1950's.

Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille

Oil on canvas. U.re. signiert "Coubine". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Coubine orientierte sich in seinem Frühwerk noch an den Arbeiten Czésannes und ging in den 20er und 30er Jahren zu einem kubistisch geprägten Stil über, der durch klar begrenzte Flächen und ausgewogene Farbigkeit besticht. In seinen späten Arbeiten, denen die hier vorliegende

41 x 50,5 cm, Ra. 55 x 66 cm.

1.700 €
2.800 €

028   Conrad Felixmüller"Nacktes Mädchen". 1937.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

WVZ Spielmann/ Felixmüller 711.

29 x 25 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.

6.000 €
6.000 €

052   Gregor Krauskopf"Der Einsame". No date.

Gregor Krauskopf 1919 Berlin – ?

Oil on fibreboard. U.re. signiert "GKrauskopf." Verso nochmals mit den Daten des Künstlers bezeichnet und betitelt sowie mit dem Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung versehen. In breiter, grau lasierter Hohlkehlleiste gerahmt.

107 x 92 cm, Ra. 123 x 108 cm.

7.200 €

074   Rudolf Nehmer"Sommergruß". 1946.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen, darauf typographisch bezeichnet sowie vom Künstler betitelt und nochmals datiert. In einer gekehlten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

88,3 x 62 cm, Ra. 101,5 x 75 cm.

2.400 €
2.400 €

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

43 x 65 cm, Ra. 46 x 67 cm.

1.800 €

103   Albert Wigand, Stilleben mit Birnen und Pflaumen. Um 1955.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

34 x 23,5 cm.

1.600 €
2.800 €

104   Paul Wilhelm, Motiv aus der Lößnitz. Um 1925- 1928.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Die untere linke Ecke minimal gestaucht.

50,5 x 72 cm, Ra. 55 x 75,8 cm.

4.400 €
2.800 €

105   Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.

Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.

45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.

3.500 €

330   Lyonel Feininger"Treptow an der Rega". 1925.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Pencil drawing auf dünnem Velin. Unsigniert. Datiert "5 9 (19)25" am oberen linken Blattrand. In einer breiten Doppelleiste gerahmt.

14 x 20,5 cm, Ra. 38,5 x 45 cm.

2.600 €
2.200 €

331   Lyonel Feininger"Auf der Quaimauer". 1923.

Wood cut auf sehr feinem Japan. Unsigniert. Druck außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", IV. Jg, 1. Lfg.
WVZ Prasse W 243.
Das WVZ erwähnt Abzüge außerhalb der Auflage für "Die Schaffenden", davon einen auf Durchschreibepapier sowie weitere auf Japanpapier und anderem orientalischen gerippten Papier, fünf

Stk. 16,8 x 21,9 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.

960 €

412   Wolfgang Mattheuer"Die alte Wand". 1969.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit eine weiteren Zeichnung. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.

27 x 34,5 cm.

1.600 €
1.400 €

538   Pol Cassel "Junge Hunde". 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Ink drawing, painted in watercolours in Tusche. In Blei u.re. betitelt und u.li. ligiert monogrammiert "PC" sowie datiert. Verso Landschafts- und Kopfstudie in Blei und Studie einer jungen Frau in Tusche. Im Passepartout.
Minimal fleckig und etwas knickspurig.

35,4 x 48,5 cm, Passepartout 48 x 64 cm.

1.800 €
1.700 €

539   Pol Cassel, Kiefernwäldchen beim Steinbruch. 1924.

Watercolour und Deckfarbe auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "PC" und datiert. Im Passepartout.
Minimal fleckig.

Vgl.: C. Cassel: Erinnerung an meine Kindheit im

29,9 x 45,8 cm, Passepartout 47,7 x 64 cm.

2.200 €
1.800 €

542   Hans Christoph"Liebespaar". Um 1948/ 1949.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Watercolour, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.

37,2 x 55,7 cm.

2.400 €

43,2 x 26,2 cm.

2.200 €
1.800 €

598   Josef Hegenbarth, Frau, den Kopf in beide Hände gestützt. Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch D II 1002 bzw. D II 816.2.

37,5 x 29,7 cm, Ra. 52,8 x 42,6 cm.

2.400 €

621   Edmund Kesting, Am Hafen. 1932.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

37,5 x 33 cm, Ra. 53 x 43 cm.

1.700 €
1.600 €

695   Curt Querner"Stehender weiblicher Akt nach links, mit hochgestecktem Haar (Ganzfigur)". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso in Graphit bezeichnet "XX". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Dittrich B 1232.

72 x 25,5 cm, Ra. 100 x 45,5 cm.

1.800 €
1.400 €

696   Curt Querner"Carsdorf im Winter". 1955.

Watercolour auf festem, leicht strukturierten Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "3.2.55". Verso in Blei betitelt, mit Künstlerdaten versehen und nochmals datiert.
WVZ Dittrich B 457.

25,5 x 57,5 cm.

1.800 €
3.400 €

697   Curt Querner"Das einsame Haus". 1964.

Watercolour auf festem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "QU." und datiert "23.10.64". Verso in Graphit bezeichnet "XX" und in blauer Tinte von Hand des Künstlers betitelt, datiert und mit einem Glückwunsch versehen "Liebe Familie Oertel! Zu Ihrer Vermählung die herzlichsten Glückwünsche! Alles Gute für den gemeinsamen Lebensweg. Dies wünschen Ihnen von Herzen Die "Uralten" von der Kipse Ihre Querners".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso minimale Reste einer Montierung.
WVZ Dittrich B 1388.

Zusammen mit einer originalen Versandverpackung des Künstlers.

16,3 x 33,4 cm.

2.400 €
3.200 €

749   Werner Tübke"Erinnerung an die Elbe". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke-Schellenberger Z 26/84.

28 x 48 cm.

1.800 €
1.700 €

764   Paul Wilhelm, Stilleben mit Flieder und Tulpen. Um 1918/ 1920.

Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.

46 x 73 cm.

1.900 €
2.200 €

791   Mondsichelmadonna. Wohl Mitteldeutsch. Um 1500.

Lime wood, carved und farbig gefaßt. Vollplastisch ausgeführte Skulptur. Plinthe hinten abgeflacht.
Mit Resten der gotischen Fassung. Der Mantel war außen ursprünglich

H. 72 cm.

8.800 €
11.000 €

792   Jenny Luise von Bary-Doussin, Schäfer mit seiner Herde. Wohl um 1911.

Jenny Luise von Bary-Doussin 1874 Bunzlau – 1926 München

Patinierung v.a. an der Figur des Schäfer etwas berieben.

L. 69,5 cm, H. 26 cm.

1.000 €

795   Gerhard Richard Halbritter, Totenmaske Ernst Blochs. 1977.

Gerhard Richard Halbritter 1908 Mühlhausen – 2002 Tübingen

Gips, modelliert.
Unscheinbar angeschmutzt.

L x B x T 26 x 17 x 15 cm.

4.800 €

800   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1989.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Fassung an den Hinterköpfen minimal berieben.

H. 45 cm.

850 €
700 €

817   Paar außergewöhnlich große Körbe. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 2nd half 19th cent.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced. Ovaler, vierpassig geschweifter Korpus mit Rocaillenkartuschen und Muscheln auf astförmigen Füßen, aus denen seitlich Henkel mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen wachsen. Rand mit umwundenen Stäben, die über den Handhaben in Palmetten enden. Die Längsseiten zentral mit Roacailleschild dekoriert und die Wandung flechtwerkartig durchbrochen. Außenwandung und an den inneren Schmalseiten reich mit aufgestzten, plastischen Rosenbouquets dekoriert. Astfüße und Blumen ...

H. 21,5 cm, Breite 54 cm.

7.200 €