AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 14 results | |
Catalogue Archive | 228 results |
174 Verschiedene Künstler, Vier Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1898 / 1899.
Lithograph in colours und Lithographie aus PAN IV (1898), erstes Heft und PAN V (1899), drittes Heft. Mit Vorsatzblättern.
Alle Blätter durch Herausgeber bezeichnet.
Leichte Vergilbung. Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 36 x 27,5 cm.
201 Verschiedene Künstler, Fünf Genre-Szenen nach J. M. Moreau le Jeune. 2nd half 18th cent.
Engraving. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Von Guttenberg, Martini, Helman, Dambrun und de Launay. Drei Blätter mit Trockenstempel. Alle Blätter verso mit Facsimilestempel der Reichsdruckerei Berlin.
263 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2nd half 19th cent.
Engraving und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.
264 Verschiedene Künstler, Neun Portraits. Late 18th cent.
Engraving auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel der Reichsdruckerei und Faksimile-Stempel auf der Rückseite.
Sieben Blätter typographisch nummeriert u.li.
Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr. 711/713/714/715//716/717/718.
265 Verschiedene Künstler, Drei Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1899.
Etching aus PAN V (1899), zweites und drittes Heft. Mit Vorsatzblättern. Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand", unsigniert. Daniel Mordant "Le sommeil, d'après E. Carrière", signiert in der Platte u.li. "Daniel Mordant Esc.". Leopold Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme", unsigniert.
Alle Blätter vom Herausgeber bezeichnet.
Bl. 36 x 28 cm.
Copper cut (2) und Lithographien (2).
437 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. No date.
Arbeiten von Wolfgang Oppermann (Siebdruck auf geprägter Metallfolie, auf Karton) in Folie geprägte Signatur "Wolfgang Oppermann" u.re., datiert "Sept.` 68" und nummeriert "132/150" u.li., Erich Hauser (Farbserigraphie auf geprägter Metallfolie auf Karton), verso geprägte Signatur "Hauser" und Nummerierung "233/250" u.li., drei weitere Arbeiten (Farbserigrafien), unleserlich signiert.
Unterschiedliche Maße.
438 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Alle vier Blätter außerhalb der Darstellung signiert u.re., z.B. "Fr. Görlitz", ein Blatt datiert "23" u.re.
439 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.
440 Verschiedene Künstler"Jubiläumsmappe II". 1982.
auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten von W. E. Biedermann, H. Gebhardt, H. Günther, R. Händler, J. John, H. Jüchser, I. Kirchner, A. T. Mörstedt, Th. Ranft, L. Sell, P. Sylvester und W. Wittig. Alle Graphiken in Blei signiert u.re., teilweise datiert. Exemplar 17/100. Edition Nr. 9 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. In der originalen Leinen-Kasette.
Blattränder vereinzelt minimal fingerspurig. Blatt 10 (L. Sell) li.u. fingerspurig, Blatt 2 (H. Gebhard) verso leichter Farbdurchschlag.
Bl. ca. 53,5 x 39,5 cm.
13 Exemplare der monatlich erschienenen Modezeitung; größtenteils mit Schnittmusterbogen bzw. Stickvorlage. Ein Heft Jg. 1927/28, zwei Hefte Jg. 1928/29, neun Hefte Jg. 1929/30, ein Heft Jg. 1930/31.
Hefte mit altersbedingten Mängeln; ein Heft ohne Bindung.
34 x 27 cm.
655 Verschiedene Künstler"Sensorium" (Hommage à Carlfriedrich Claus). 2002.
Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Jaap Blonk, Klaus Hirsch, Fritz Schönfelder und Alexander Stoll. Anlässlich der Ausstellung zum Grafikmappen-Projekt "Hommage à Carlfriedrich Claus". Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "32/40" u.Mi. Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen und Musik der Künstler.
Frisch erhalten, minimale Knickspur im Einband.
31,5 x 22,5 cm.
656 Verschiedene Künstler"aus randlosem in randloses" (Hommage à Carlfriedrich Claus"). 2001.
Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Barbara Beisinghoff, Eberhard Janke, Georg Jappe, Hans Heß und Jörg Seifert zum 70. Geburtstag von C.F. Claus. Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "38/40" u.Mi.
Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen der Künstler.
Frisch erhalten, Einband minimal angeschmutzt.
31,5 x 22,5 cm.
657 Verschiedene Künstler"Lindencorso Kunstprojekt". 1995.
Offset print. Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert, zum Teil datiert, nummeriert 28/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen roten Leinen-Kasette.
Kasette an den äußeren Ecken bestoßen.
Bl. 65 x 48 cm.