AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 241 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
497 Ernst Hassebrauk"Puppe des 19. Jh.". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in ink, Aquarell und Gouache. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und betitelt. Ecken am rechten Blattrand gerundet.
45,5 x 37 cm.
498 Ernst Hassebrauk, Napoleonischer Helm mit Totenkopf. 1942/ 1943.
Charcoal drawing und Graphit. Unsigniert. Verso u.Mi. von fremder Hand ausführlich bezeichnet und betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung. Unscheinbare Randläsion an der linken Kante. Im oberen linken Bereich fachgerecht restaurierte Stelle.
40 x 49 cm.