AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Max Mayrshofer
1875 München – 1950 ebenda
239 Max Mayrshofer/ Arpad Schmidhammer, Dorftanz/ Wasserträgerin. 2nd half 19th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Mayrshofer" u.Mi. und nummeriert "33-13" u.li. Das andere Blatt datiert "1883" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Der Dorftanz stärker angeschmutzt, mit Leimflecken und knickspurig u.re. Die Wasserträgerin mit Tesafilm o.li. sowie etwas lichtrandig, verso mit einer Blumenfries-Skizze.
17 x 34,2 cm/ 15 x 22,7 cm.